Как утеплить погреб на улице правильно?

Как качественно утеплить погреб на улице?

 

Обустраивая погреб, необходимо помнить о том, что его стены и прочие части конструкции нуждаются в тщательном утеплении. Для этого применяются разные технологии и материалы, но оптимальным является наружное утепление, гидроизоляция пола с последующей теплозащитой из насыпных материалов.

Первым делом для утепления погреба необходимо вырыть траншею по периметру стен погреба и выровнять щебнем или песком ее основание.

Как утеплить погреб правильно? Здесь учитываются многие факторы, включая уровень влажности в помещении и то, как именно был построен погреб. Для отдельно стоящего здания такие работы больше напоминают утепление обычной хозяйственной постройки. А для погреба, расположенного в подвале, большое внимание уделяется внутренней изоляции стен, тогда как наружные просто надежно гидроизолируется от влияния грунтовых вод и почвы.

Материалы для утепления погреба

Для работы по теплоизоляции наружных стен погреба используются различные теплоизоляторы:

Схема устройства погреба.

  • минеральная вата – это традиционный материал на основе минералов, который отлично зарекомендовал себя в строительстве. Он монтируется просто, вес имеет небольшой. Но при укладке необходимо помнить о том, что требуется надежная гидрозащита, в противном случае минвата просто сильно намокнет, перестанет выполнять свои функции;
  • керамзит, опилки и другие сыпучие материалы для утепления наружных стен сегодня используются все реже, так как работа эта длительная, требующая сооружения дополнительной кирпичной или блочной стенки. Материал засыпается в полость между этой стенкой, обеспечивается отличная гидроизоляция, чтобы влага не могла проникнуть внутрь конструкции;
  • пенополистирольные плиты – это лидер по использованию. Их применяют в качестве утепления стен для самых различных строений, а не только погребов и подвалов. Связано это и с приемлемой стоимостью материала, и с его отличными свойствами, и с предельно простым монтажом. Кроме того, полистирол не подвержен влиянию воды, то есть при укладке наружного утепления нет необходимости в мощном слое гидрозащиты;
  • эковата состоит из натуральной целлюлозы, является отличным вариантом для утепления. Но для ее нанесения на стены требуется специальное оборудование, то есть надо приглашать оператора.

Работы по утеплению

При строительстве погребов необходимо большое внимание уделить фундаменту. Его можно делать любого типа, но фундамент требует отличного утепления, так как через него холод и влага проникают в помещение. Такие работы тесно связаны с теплоизоляцией полов, требуется дополнительно сделать слой гидрозащиты.

Чтобы качественно утеплить погреб, необходимо уделить внимание его полу. Очередность работ следующая:

Схема утепления погреба снаружи.

  • сначала выполняется углубление по площади всего пола примерно на 30 см, основание этого небольшого котлована надо обязательно выровнять;
  • на дно насыпается слой щебня с высотой в 10 см;
  • на щебень насыпается песчаная полушка, которая затем тщательно утрамбовывается;
  • поверх получившейся защиты наливается слоем горячий битум, он станет отличной гидроизоляцией для пола погреба;
  • после того как битум остынет и высохнет, выполняется стяжка из бетонной смеси.

После этого основание необходимо покрыть слоем пленки. Настилается она с нахлестом на стены. Это будет отличная подготовка для утепления, она идеально подходит для погребов и подвалов. После того как пленка уложена, на пол монтируются деревянные лаги, между которыми насыпается натуральный теплоизолятор из торфа, древесного угля, керамзита, соломы. Отлично подходит и эковата, которая отличается высоким качеством и малой ценой.

Теплоизоляция стен

В подвале проводят и утепление стен, причем не только наружных, но и внутренних. Для этого используются различные материалы.

Внешние стены предварительно требуется покрыть слоем гидроизоляции для обеспечения максимальной защиты.

Схема утепления стены пенопластом.

Довольно часто именно для стен используются плиты пенопласта, которые обладают малым весом, не выделяют токсичных веществ при использовании, монтируются быстро и просто. Для внешних стен этот материал подходит идеально, а вот для внутренних наряду с ним может использоваться традиционная минеральная вата.

Технология теплоизоляции в данном случае зависит от того, какой материал был выбран. В случае с пенопластом работы более простые, но для внутренних стен он не всегда подходит. Укладка минеральной ваты обязательно сопровождается ее защитой от влаги. Это можно сделать при помощи специальных пленок.

Если исключить этот этап, то вата быстро намокнет и перестанет выполнять свои функции, а для погреба это просто недопустимо. Укладка этого теплоизолятора производится без крепления, плиты плотно забиваются между стойками из дерева, после чего сверху настилается слой гидроизоляционной пленки, крепящейся тонкими рейками.

При выборе теплоизолятора для внутренних стен погреба необходимо учитывать, что температурные перепады тут более резкие, чем у других помещений, а уровень влаги выше. Поэтому надо брать только те материалы, которые не бояться воды или которые можно надежно защитить от ее пагубного воздействия.

«Пирог» стены получается следующим:

Схема утепления стены наземного погреба снаружи.

  • стена погреба;
  • пенополистирольные плиты, которые крепятся на слой специального клеящего раствора;
  • слой штукатурного раствора со специальной армирующей сеткой из стекловолокна;
  • второй слой штукатурки;
  • слой грунтующей защитной краски;
  • фасадная внешняя отделка (обычно стены окрашиваются либо покрываются слоем штукатурки).

В качестве утеплителя для внешних работ можно брать любой материал из указанных, но именно пенопласт все прочнее завоевывает позиции. Он относительно недорог, его монтаж не представляет никаких трудностей. Для крепежа достаточно специального клея, который наносится на стену. Снаружи пенопласт можно покрыть слоем штукатурки, которая сама по себе также является отличным утеплителем.

http://youtu.be/M2GUsbnI9R8

Как выполнить утепление стен самостоятельно?

Утепление по наружной стене является одним из самых надежных способов, так как именно оно позволяет полностью предотвратить промерзание стены, ее отсыревание, разрушение под влиянием различных внешних воздействий. Раньше в этих целях использовались керамзит и минеральная вата, но сегодня именно пенополистирольные плиты завоевывают все большую популярность.

Для работы по утеплению внешних стен необходимо приготовить такие простые материалы:

Схема пирога утепления стены.

  • пенополистирольные плиты ППТ35, которые отличаются низкой теплопроводностью;
  • гидроизоляцию, рекомендуется брать проникающего типа;
  • кисти и валики для работы;
  • клей для пенопласта, который разводится перед началом работ водой;
  • дрель со специальной насадкой для перемешивания различных строительных смесей для работы;
  • сетку из стекловолокна, которая необходима для армирования поверхности;
  • грунтовочную краску, которая используется в качестве защиты поверхности;
  • фасадную отделку. Обычно используется декоративная штукатурка, которая надежно защищает стены от любых негативных воздействий, хорошо противостоит механическим нагрузкам, ударам.

Улица – это место, где негативные факторы среды оказывают на конструкцию разрушающее воздействие. Работа по утеплению начинается с подготовки стены. Лучше всего, если это стены кирпичные, их надо только очистить от пыли и мусора, затем покрыть тонким слоем грунтовки. Вместо грунтовки во многих случаях рекомендуется использовать слой проникающей гидроизоляции, которая позволит надежно защитить стены от негативного влияния влаги. Наносится такой состав тонким слоем, после чего необходимо оставить его на несколько дней для высыхания и глубокого проникновения в материал.

После его высыхания производится непосредственно утепление стен. Плиты пенопласта фиксируются клеем к поверхности стен, внимательно надо следить, чтобы не оставалось никаких щелей и зазоров, которые могут стать так называемыми «мостиками холода». После укладки пенопласта необходимо оштукатурить поверхность, армировать ее при помощи специальной сетки из стекловолокна. Далее наносят повторный слой штукатурки. Финальным этапом являются отделочные работы, которые выполняются при помощи все той же штукатурки.

Чтобы надежно утеплить погреб на улице, не стоит забывать про гидроизоляцию. Если используется рулонная защита, то она должна одним своим краем выступать за пределы стены, создавая специальный «фартук». Если этого не сделать, то все работы по утеплению будут бесполезными, стена может быстро намокнуть, внутри погреба появится запах сырости, следы плесени. Для выполнения работ по гидроизоляции придется разбирать всю теплую «шубу», а это значительные финансовые затраты.

http://youtu.be/Q64fZ8Zy4iQ

Погреб – это помещение, которое довольно часто располагается в подвале. Оно довольно сильно подвержено самым различным негативным влияниям, в том числе резким перепадам температуры и влажности. Чтобы устранить такие негативные моменты, необходимо выполнить утепление конструкции всего строения. Одним из наиболее эффективных методов является утепление по наружной стене. Процесс этот несложный, хотя и занимает определенное время, его можно легко выполнить своими руками.




Добавить комментарий: