Заливка цоколя своими руками: поэтапное описание работ

Как выполняется заливка цоколя своими руками

 

Кир задаёт вопрос:Здравствуйте. Решил самостоятельно построить небольшой дачный домик. Но очень хочется сделать в нем цокольный этаж, чтобы там был гараж для автомобиля. Подскажите, пожалуйста, как правильно производится заливка цоколя своими руками, какой цемент лучше всего использовать? Как производится армирование цоколя и что сделать, чтобы в нем не было сырости? Заранее спасибо.Эксперт отвечает:

Заливку цоколя своими руками сделать несложно. Рассмотрим, как делается такая работа.

Нужно выкопать котлован и соорудить заглубленный ленточный фундамент. Это потребует значительных затрат из-за большого расхода бетона.

Если вы хотите сделать под домом гараж, то котлован нужно выкопать на 3-3,5 м. Затем сооружается фундамент из готовых железобетонных блоков или из монолитного бетона. Во втором случае монтируется опалубка под каждой стеной будущего дома. Бетонную ленту обязательно нужно армировать. Для этого из арматуры толщиной 10-12 мм сооружается силовой каркас. Прутья скрепляются друг с другом посредством вязальной проволоки. Использовать сварку для этого не рекомендуется. Расстояние между прутьями должно равняться 25-30 см.

Чтобы правильно произвести заливку цоколя, необходимо на дне котлована предусмотреть подушку из гравия и песка. Сначала на землю насыпается слов гравий, а затем песок. Каждый из слоев надо тщательно утрамбовать.

В смонтированной опалубке устанавливается силовой каркас, бока опалубки прокладываются полиэтиленом или рубероидом. После этого она заливается бетоном.

Приготовление бетонной смеси

Для этого нужно взять 1 часть цемента марки не ниже М400, 3 части крупнозернистого промытого песка и 5 частей щебня. Такое количество раствора лучше всего замешивать в бетономешалке, так заливка производится за один раз. Иначе уменьшится прочность цоколя.

Бетоном заливается и пол подвала. Для армирования нужно проложить сетку. Это следует сделать обязательно, так как вы хотите сделать там гараж.

После того как бетон наберет свою прочность, надо выполнить гидроизоляцию. Лучше всего сделать это прочными гидроизоляционными материалами, такими как гидроизол или стеклоизол. Чтобы крепить материал, используют специальную мастику на основе жидкой резины. Такая гидроизоляция выполняется снаружи.

Рекомендуется изолировать стены и изнутри. Для этого применяется жидкая резина, которой тщательно обрабатываются бетонные стены.

Это поэтапное описание работ. Следуйте ему, тогда не возникнет никаких сложностей.

Будет хорошо, если вокруг цоколя дополнительно сделать дренажную систему.




Добавить комментарий: