Как сделать вентиляцию в погребе (фото и видео)

Как правильно сделать вентиляцию в погребе

 

Фото

Система вентиляции – это один из важнейших элементов погреба, который отвечает не только за сохранность продуктов, но и за их защищенность. Существует несколько вариаций исполнения вентиляционной системы -при помощи одной и двух труб. Каждая из систем имеет свои уникальные особенности, при этом цель преследуется в обоих случаях одна.

Принудительная вентиляция обеспечит лучшую атмосферу в погребе.

Для работ могут использоваться не только стальные трубы, но и армированные. Ни в коем случае нельзя использовать трубы с гофрированной поверхностью или из ПВХ, потому что грызуны их уничтожают в течение 1-2 лет, а заменять систему воздухообмена – дело весьма кропотливое. Поэтому нужно наверняка знать, как сделать вентиляцию в погребе и какие материалы для этого используются.

Какие отличия можно увидеть у вариантов?

Схема устройства погреба.

Таких отличий существует не так уж много, но каждое из них достаточно весомое.

Вариант 1 – однотрубный.

Это не особенно популярный вариант из-за ограниченности поступающего кислорода. Труба есть всего одна, поэтому подача свежего воздуха и вытяжка существенно замедлены. Если в помещение попадает хоть один человек, провести он сможет там достаточно непродолжительное время, после чего начнется кислородное голодание.

Существенным плюсом такого подхода можно считать крайне низкий уровень теплообмена между окружающей средой и подвальным помещением. Благодаря этому закрывать вентиляцию в +50°С и в -30°С можно не торопиться, особенно если экстремальные температуры продлятся недолго. Для сравнения, двухтрубный аналог закрывается незамедлительно, чтобы не проморозить или не пропарить продукты, которые очень хочется сохранить.

Однотрубный вариант устанавливается в небольших помещениях, в которые нет смысла заглядывать надолго.

Вариант 2 – двухтрубный.

Схема движения воздушных потоков при правильной организации вентиляции в погребе.

Этот вариант используется в доминирующем большинстве погребов, потому что обеспечение кислородом идет на постоянной основе. К тому же постоянное проветривание помещения дает и еще один приятный бонус – можно навсегда забыть о плесени, поскольку она просто не может появиться. Находиться в таком помещении может сколь угодно большое количество человек, при этом ни один не почувствует нехватку воздуха, потому что вентиляция идеально справится со своей работой.

Минус у такой системы всего один – при возникновении за пределами помещения экстремальных температур трубы вентиляции снаружи закрываются как можно плотнее, чтобы заблокировать теплообмен, а вместе с этим уберечь продукты питания от вымерзания или запаривания.

В особенно больших подвальных помещениях двухтрубный вариант может быть продублирован несколько раз, чтобы увеличить скорость воздухообмена. На больших площадках такой ход не окажется вредным и не изменит температуру помещения.

Как правильно сделать вентиляцию в погребе?

Правильная вентиляция в погребе.

Для этого понадобятся:

  • трубы;
  • соединительные элементы;
  • крепежные элементы и скобы;
  • конус;
  • короб.

Для того чтобы обеспечить качественный монтаж вентиляционной системы, есть несколько вариантов – один из них возможен только при выкапывании самого подвала, поскольку труба прокладывается сквозь слой грунта, а уже потом утрамбовывается. Такой вариант возможен далеко не всегда, поэтому в 9 случаях из 10 используется обычная прокладка труб под потолком. Какие-либо схемы чертить не требуется, потому что вентиляция не повлияет ни на какие системы жизнеобеспечения в доме.

Трубы прокладываются по максимально короткой траектории, чтобы избежать долговременных передач кислорода.

При однотрубной системе труба выводится всего одна под потолком, при двухтрубном варианте одна труба остается под потолком, а другая монтируется немного выше уровня пола (одна для приема, другая для отдачи воздуха).

Крепление скоб к стенам производится в зависимости от типа стен – к дереву обычными саморезами, для бетона придется использовать анкера, а в грунт – простые длинные шпильки.

У металлических труб стыки производятся посредством резьбового соединения с использованием герметиков. У армированных для стыков используются американки, где герметизирующая резинка уже автоматически встроена.

http://youtu.be/6mInDEJmkrs

Вывод делается не просто из подвальной комнаты, но и из дома. Если вывод делается из двух труб, то лучше их визуально объединить при помощи короба. Сверху на получившуюся конструкцию надевается конус, после чего работа может считаться завершенной.




Добавить комментарий: