Зачем нужен цоколь в доме?

Зачем в доме нужен цоколь?

 

Наибольшее распространение цоколь получил в странах постсоветского пространства, в основном в условиях средней климатической зоны. Стоит заметить, что в основном дома в Канаде и США строятся непосредственно вровень с уровнем земли и их конструкция не предусматривает наличие цоколя. В связи с такими различиями в культуре строительства домов у многих возникают вопросы насчет целесообразности цоколя. Многих интересует, нужен цоколь и чем его можно заменить.

Виды цоколя.

Характеристика цоколя

Конструкция западающего и выступающего цоколя.

Нижний участок наружной стены, размещенный на фундаменте, называется цоколь. Данное слово есть и в итальянском языке – означает башмак с деревянной подошвой.

Цоколь представляет собой промежуточную конструкцию, находящуюся между несущими стенами и фундаментом.

Цоколь несет на себе значительную архитектурную и функциональную нагрузку, поэтому выбору его вида и конструкции следует уделить максимум внимания. Особенно высокие требования предъявляются к его прочности.

Понятие цоколя может варьироваться в зависимости от типа выбранного фундамента. Так, если при строительстве было отдано предпочтение столбчатому фундаменту, в качестве цоколя выступают стены, которые устанавливаются между забирками (столбами) и над столбами.

В случае с ленточным фундаментом цоколем называется верхний участок фундамента, который возвышается над поверхностью грунта.

Устройство цоколя для деревянного дома.

Для возведения цокольного участка фасада в большинстве случаев используют фундаментные блоки, бетон либо гранитный камень. В редких случаях для его сооружения может быть использован красный (силикатный) кирпич, так как он способен под воздействием влаги разрушаться.

В архитектуре распространен термин, обозначающий, что к цоколю относится все, что располагается ниже, чем нулевая отметка. Получается, любая конструкция, расположенная ниже, чем планируемая отметка земли, относится к цоколю. Расстояние от пола цоколя до поверхности земли не может быть больше, чем половина высоты этажа. В некоторых случаях затраты на сооружение могут равняться расходам, необходимым для возведения остальной части дома. Не стоит экономить на этой конструкции, цокольный этаж оправдывает свое наличие на 100%.

Виды ленточного фундамента.

В сумму, необходимую для сооружения цоколя, входят затраты на проведение земляных работ с использованием специальной техники. Если грунт подходит для использования на приусадебном участке, значит, его можно использовать непосредственно на месте. Для сооружения нулевого этажа нужно применять крупные фундаментные блоки и специальное перекрытие. Для их укладки необходимо применения грузоподъемной техники. Если на предполагаемом для строительства участке наблюдается высокий уровень залегания грунтовых вод, может потребоваться устройство усиленной системы гидроизоляции и создание сложной водоотводной системы.

Назначение цоколя

Варианты цоколя для кирпичного дома с устройством полов.

Зачем и для чего нужен нулевой этаж? Основным предназначением является защита стен жилища от капиллярного подсоса (влаги, поднимающейся от грунта) и атмосферных осадков (росы, талого снега, дождевой воды). Становится понятно, почему именно в странах СНГ распространены дома с высоким цоколем: их необходимость обусловлена переменчивыми погодными условиями и влажным климатом. Если учитывать, что в Канаде и США климат менее переменчивый, засушливый с минимальным количеством атмосферных осадков, то в сооружении домов с цоколем в этих странах просто нет необходимости.

Если в доме, построенном в условиях климата средней полосы, отсутствует цоколь, то капиллярная влага способна подняться по стене дома на расстояние вплоть до 3 м. В дальнейшем эта влага может способствовать росту плесени и гниению строительных материалов, из которых возведены стены. Повышенная влажность стен приводит к увеличению степени их теплопроводности и потере морозоустойчивости. Из-за этого стоит учитывать, что дом, возведенный без нулевого этажа, за 2-3 года может стать полностью не пригодным для жизни.

Оптимальное расположение продуха в цоколе.

При отсутствии подвала, цоколь принимает в максимальной степени на себя механическое воздействие, исходящее от засыпанной внутри периметра дома земли.

Кроме всего прочего, на цоколь оказывается постоянная нагрузка, исходящая от стен. Если планируется сооружение фундамента без опалубки, он помогает очертить периметр будущего дома, для чего необходимо использовать несколько кирпичей.

На цоколь постоянно оказывается сильное всестороннее воздействие. Обеспечить его прочность и сохранность можно при возведении этой части дома из высококачественных материалов, обладающих максимальной влагонепроницаемостью, морозостойкостью и механической прочностью.

Разновидности цоколя

Цоколь из бетонных блоков.

Различают несколько видов цоколей. Так, если относительно стены он выступает наружу, такой цоколь считается выступающим. Его конструкция предполагает сооружение защитной системы слива. Данная разновидность наиболее подвержена атмосферному воздействию, поэтому его отделку необходимо выполнять из качественных материалов.

Выступающий цоколь целесообразно использовать, если в сооружении с тонкими стенами присутствует подвальный (нулевой) этаж, нуждающийся в дополнительном утеплении. В некоторых случаях выступающий цоколь позволяет воплотить в жизнь уникальную задумку архитектора. Стоит учитывать, что при возведении домов, цоколь такого вида применяется крайне редко.

В некоторых случаях нулевой этаж может находиться на одном уровне со стеной. Это еще один не сильно распространенный тип.

Устройство свайного фундамента с цоколем.

Наибольшей популярностью пользуется западающий (утопленный) цоколь. Конструкция западающего вида предусматривает защиту от большого количества внешних воздействий. Так, если дождевая вода будет стекать по стенам, она не сможет проникнуть в щели на стыке между цоколем и стеной. В таком случае она просто беспрепятственно будет стекать на землю. Выступ стены скрывает гидроизоляционный слой, защищающий ее от внешних механических воздействий и атмосферных осадков.

Западающий вид выгоден и в плане экономии материалов. Так, его конструкция позволяет значительно сократить время и средства, затраченные на его возведение. При строительстве западающего цоколя нет необходимости обустраивать сливную систему, как в ситуации с выступающим типом.

Оптимальным уровнем западания являются 5 см (это показатель, учитывающий выполнение отделки и утепления). В некоторых случаях вид западающего цоколь приобретает только после того, как будет проведено оштукатуривание и утепление стен пенопластом. Когда стены выкладываются из блоков, цоколь относительно стен выступает.

Технология сооружения цоколя

Конструкция цоколя-ростверка.

Возводить цоколь можно и не из новых материалов, главное, чтобы они были прочными и отличались высоким качеством. Применяя высококачественный полнотелый кирпич можно значительно снизить затраты, необходимые для возведения.

Наибольшую распространенность получил цоколь из кирпича. Его сооружение необходимо производить на монолитный ленточный фундамент из железобетона. Больше подходит к этой конструкции такой материал для стен, как газосиликатные блоки.

К устройству нулевого этажа можно приступать после заливки фундамента. Чрезвычайно важно при кладке 1-го ряд стен нового дома тщательно выставить углы. Если они будут выставлены неправильно, в дальнейшем это спровоцирует неправильную кладку стен. Если углы цоколя выставлены неверно, на начальном этапе можно это исправить в тот момент, когда будет укладываться первый ряд стен. Но желательно не рассчитывать на эту возможность и выкладывать изначально стены и цоколь правильно.

Изначально выкладываются без использования раствора в каждом из 4-х углов кирпичи на расстоянии, равном ширине будущей конструкции. По углам кирпичи следует выстраивать соответственно уровню. После этого при помощи прочной нити либо рулетки нужно измерить точную ширину и длину каждой из сторон, учитывая выложенные углы. Все замеры между собой должны быть одинаковыми – ширина одной стороны должна равняться ширине второй, аналогичная ситуация с длиной.

Если было установлено, что все замеры между собой равны, значит, можно приступать к укладке цоколя. Но если какие-то замеры между собой не совпадают, следовательно, не все углы равняются заданным 90°, и ситуацию срочно нужно исправить. Необходимо кирпичи, расположенные по углам, одновременно передвигать по одной из сторон. Эти действия нужно выполнять до тех пор, пока замеры сторон не совпадут либо величина отклонения не будет превышать 2-3 см. При дальнейшем продолжении кладки от этой разницы можно избавиться.

http://youtu.be/AZmfo0Nbkdw

Процесс укладки цоколя

Укладка цоколя из кирпича.

После того как диагонали и замеры сторон точно совпадут, следует приступать к укладке цоколя. Для фиксации кирпича можно воспользоваться цементно-песчаным раствором.

Ширина обычно зависит от материала, из которого предполагается дальнейшая укладка стен. Так, если в основу будет положен пенобетон (газосиликатные блоки), то оптимальной шириной цоколя будет расстояние в 1,5 кирпича. Когда планируется для отделки после утепления применять кирпич, цоколь следует выкладывать шириной в 2 кирпича. Таким образом, чтобы определить ширину, необходимо в первую очередь определиться с материалом стен.

В плане определения оптимальной высоты цоколя всегда мнения расходятся. Распространено мнение, что высота должна хотя бы немного превышать уровень максимального снежного покрова, характерного для конкретного региона строительства, в последние 50 лет. Такая высота способна предохранить стены от проникновения капиллярной влаги и повысить долговечность дома. Максимальная же высота выбирается сугубо индивидуально. Для кого-то комфортной высотой считаются 40 см.

Типовой пирог облицовки цоколя керамогранитом.

Если конструкция дома предполагает наличие цокольного этажа, высота самого цоколя в таком случае должна равняться как минимум 70-100 см. Дом, сооруженный на высоком цоколе, смотрится гораздо изящнее, чем сооружения с низким или без него.

При строительстве необходимо учитывать (независимо от наличия цокольного этажа), что от высоты цоколя будет зависеть высота полов на первом этаже.

Для улучшения эксплуатационных свойств необходимо позаботиться о его гидроизоляции. К примеру, хорошим изоляционным материалом может выступить лист рубероида, сложенный вдвое. Следует учитывать, что гидроизоляция обязательно должна располагаться ниже, чем уровень будущего пола. Аналогично и с полом – пол должен быть устроен значительно выше, чем заложен слой гидроизоляции.

На данном этапе существует огромное количество материалов, подходящих для изоляции цоколя. Выбор материала зависит от того, какую сумму предполагается вложить в строительство.

http://youtu.be/7WPcQWmFcUA

Уход за цоколем из кирпича

Иногда на стройке может возникнуть такая ситуация, что приходится отложить на время работы (при наступлении холодов либо при отсутствии средств). На этот период необходимо позаботиться о том, чтобы цоколь хорошо сохранился.

В первую очередь горизонтальная поверхность нового цоколя обязательно накрывается тщательным образом полиэтиленовой пленкой, которая должна быть зафиксирована кирпичными обломками, обрезками труб либо подручными материалами. Пленка используется для предохранения конструкции возведенного цоколя от проникновения воды, которая при многократных циклах замерзания и оттаивания способна повредить его поверхность.

Отделку следует выполнять по желанию. Необходимо учитывать, что цоколь, облицованный керамическими плитами, будет смотреться красиво лишь только в первые пару лет после окончания работ. С течением времени такая отделка будет нуждаться в постоянном ремонте и реставрации.

Если нулевой этаж сооружается из натурального камня, то необходимо ровнять его внешнюю сторону. Если предполагается устраивать какое-либо помещение в цокольной части сооружения (гараж или подвал), необходимо ровнять камень с обеих сторон цоколя. После того как швы будут расшиты, фундамент такого типа не будет нуждаться в наружной отделке и будет обладать эстетичным видом.

http://youtu.be/Y8z2Y0adXiM

Выбирая материал для сооружения цоколя, обязательно нужно принимать во внимание то, как он будет в дальнейшем сочетаться с остальными материалами, использованными для наружной отделки стен. Так, если планируется возводить стены из кирпича, то кирпичный цоколь в таком случае будет неуместным. Бетонный своей гладкой поверхностью и будет хорошо сочетаться с фактурной поверхностью кирпича и напротив, если стены из камня либо кирпича, вместе с ними хорошо смотрится гладкий цоколь. В последнее время хорошо себя зарекомендовала конструкция утепленного цоколя, которая не нуждается в особых затратах.




Добавить комментарий: