Вентиляция цокольного этажа своими руками: установка труб (фото и видео)

Естественная вентиляция цокольного этажа

 

Авдей задаёт вопрос:Здравствуйте! При строительстве дома возник вопрос о том, как делается вентиляция цокольного этажа. Как правильно и с помощью чего выводить воздух, чтобы вентиляция работала бесперебойно, без риска возникновения плесени и грибка вследствие повышенной влажности?Эксперт отвечает:Фото

Добрый день! Одним из самых оптимальных способов вентиляции цокольного этажа является воздухообмен естественным способом. Для этого необходимо установка двух труб в разных концах подвального помещения. Одна из них обеспечивает приток воздуха и должна быть расположена не более, чем в полуметре от пола. “Обратная”, вытяжная труба должна располагаться под потолком и выходить на крышу через вентканал. Во избежание попадания в отверстия вентиляции посторонних предметом, их следует закрыть специальными сетками или заслонками. Если возникает вопрос относительно их диаметра, то это зависит больше от размера пространства: если площадь небольшая, то диаметр должен быть не более 50 мм.

Естественная вентиляция цокольного этажа очень эффективна тем, что помогает с легкостью поддерживать приемлемый уровень влажности. Но если же вы хотите увеличить эффект подобной системы, то в помещении лучше всего разместить небольшие окошки (по нескольку штук с каждой стороны), расположены они должны быть не выше, чем на 150 мм от отмостки. При теплой погоде данные окна следует открывать, что улучшит естественную циркуляцию воздуха.




Добавить комментарий: